СИЛА  РАЗУМА  Per aspera ad astra...


                 
Меню сайта
                                                                                                                                                                                           
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Май » 10 » Эгисхьяльм или Шлем Ужаса.
20:12
Эгисхьяльм или Шлем Ужаса.

       Эгисхьяльм или Шлем  Ужаса – представляет собой крестообразный равносторонний знак и в зависимости от цели он имеет определенные расхождения на концах. Мифология скандинавов повествует о том, что кто обладание таким знаком усиливает магическую силу, что придает владельцу дополнительную власть над врагами.

 

      Этот древний символ восходит к древнескандинавскому эпосу («Старшая Эдда», «Речи Фафнира»), в котором воин Сигурд убивает дракона Фафнира, считавшегося непобедимым, и забирает его несметные сокровища, в том числе и Шлем Ужаса, который превосходит многие символы по обеспечению защиты.

      Эгисхьяльм, этот символ  рисуется в «воображаемом» поле, представляющем различные уровни действительности, и каждый конкретный «шлем» призван действовать на определенном уровне. Это воображаемое поле представляет собой весь космос, в самом центре которого находится внутреннее «Я», ментальный мир человека и прилегающая область душевный мир, далее от центра психический мир, а самый край – это внешний мир, как проявленная совокупность более глубинных миров. И поэтому Шлем Ужаса, Эгисхьяльм или еще как его называют Гальдрастав,  является вершиной сложных многолучевых крестов содержащих в себе все многоуровневое восприятие человека и если оно ему подконтрольно, то можно называть его Крестом непобедимости.

 

       Человеческая суть подобна многослойной луковице, которая представляет собой различные сферы жизнедеятельности, скрывающей в самом центре, в своей середине, истинное «Я». И пока еще человек до конца не осознал свою природу, какие-то сферы лучше поддаются и пониманию, какие-то хуже. А язык символов являет собой систему, предназначенную для взаимодействия между собой, этих пока еще не раскрытых миров – сфер, который возник почти одновременно с появлением магии, магических ритуалов.

 

       Что такое по своей сути магический ритуал? Это та же система символов и атрибутов, направленная на установление контакта и взаимодействия. Но только не с себе подобными, а с силами, которые стоят за проявленной сферой окружающего нас мира и наделены волнующими, подчас странными, для нас возможностями. Вот и язык у магии получается свой, магический. Однако, понятный и влияющий на  вполне обыденный окружающий мир.

 

       Но сожалению, каждое развитие, будь то язык или магия и человеческое самосознание, несет в себе элемент разрушения. Говоря проще, и развитие языка, и развитие магии, и развитие цивилизации в целом сопровождается войнами, борьбой за власть, за территории и агрессией. Как видите, наша многогранная реальность вполне успешно сочетает в себе несочетаемое.

 

      Основная функция Шлема - накапливать, аккумулировать энергию повышая концентрацию, внимание и улучшая, пространственную и оперативную память.

 

      Если более простые шлемы ужаса могут быть начертаны за 5 минут буквально каждым. То крест непобедимости уже требует более высокого духовного уровня обладателя!

 

 

       Легенда говорит, что это название происходит от знака на шлеме Фафнира, которым завладел Сигурд («У него был шлем-страшило («cegishjalm»), которого боялось все живое»). Благодаря этому знаку Фафнир внушал ужас любому нападавшему на него и поэтому был практически неуязвим, и Сигурду пришлось прятаться в яму, чтоб на него не подействовала сила шлема, и он смог пробить сердце дракона.

 

     «Шлем-страшило

     носил я всегда,

     на золоте лежа;

     всех сильнее

     себя я считал,

     с кем бы ни встретился»

 

(«Речи Фафнира»)

 

 

       Сегодня принято считать, согласно тому уровню развития, на котором стоит человечество, что Агисхьяльмы защищают своего обладателя потому, что внушают любому нападающему чувство ужаса. Человек пока еще не понимающий истинного смысла символов, склонен запутаться, посредством того  влияния, которое оказывает на нас мироздание в виде «невидимых» для нас сил ( носить на себе шлем ужаса – это запутать кого либо или внушить страх )Иными словами получается, что импульс агрессии, исходящий от нападающего, преобразуется Агисхьяльмом и направляется на агрессора, внушая ему «невиданный» страх.

 

      Такой способностью Агисхьяльмы обладают именно благодаря своей способности быть опорными точками для соответствующих «охранных» вихрей. Важным моментом является то, что Агисхьяльмы всегда носили на лбу. Считалось, что их питает особая, так называемая «змеиная» сила, исходящая оттуда, именно она дает символу возможность формировать защитный вихрь.

 

      Хорошо известно, что Агисхьяльмы строятся на основе креста, составленного из четырех Рун Альгиз.

       Именно Альгиз, является активным элементом Агисхьяльма. Направленный во все стороны, этот отражающий импульс создаёт типичный четверочастный вихрь, наделённый соответствующим намерением. Эта база дополняется другими руническими символами, дополняющими и видоизменяющими основную идею.

 

 

       Хотя главной задачей Агисхьяльмов является активная защита, но эти знаки можно создавать с любой целью. Их общей способностью является отражение и перенаправление вихрей, поэтому при должным и правильном их использовании они не только защитят от чужой воли, но и могут «отпугнуть» любые другие разрушительные вихри, направляющиеся на оператора. Агисхьяльм отразит все «отрицательное» волшебство, направленное на владельца и пошлет его назад.

 

      Векторы, собранные в вихрь – это очень необычный вихрь – острый, как лезвие, точный и могучий. Поэтому магия Агисхьяльмов требует большой осторожности и внимательности при их создании, иначе знак будет отражать не только плохие, но и хорошие влияния, а кроме того – может покалечить любого, кто направит свою волю в направлении оператора – в том числе и любящих его людей, посылающих к нему импульсы добра: отразив и трансформировав эти импульсы, Агисхьяльм может обратить их во вред автору.

 

      Но на самом деле, энергия исходящая из центра равностороннего креста, расходится от "Шлема Ужаса" по четырем осям, заканчивающимся в объективной вселенной. Энергия значительно активируется разветвлениями в форме m и возвращается к своему источнику благодаря окончаниям. Мы, таким образом, имеем проявленную сознательную силу, возвращающуюся к своим истокам. По другим четырем осям энергия направляется в субъективную вселенную, где она удерживается разветвлениями в форме. Окончания предотвращают ее рассеивание. Энергия не может вернуться к бессознательному центру, так как ее захватывают линии в форме и не дают ей возможности идти в обратном направлении. В целом это карта недифференцированной, но сбалансированной центральной энергии, исторгнутой наружу, проявленной и сознательной и усилившейся в объективной вселенной. Затем эта энергия возвращается из объективной вселенной к центру и распространяется четыpьмя потоками (проявленная и сознательная) в субъективной вселенной. Сила удерживается во внутреннем мире, где она питает ментальную и эмоциональную жизнь человека познающего себя. Это знак способствует накоплению личной силы. Это что-то наподобие вселенной, которая расширяясь, познает себя изнутри.

 

      Это сродни разуму и чувствам, где одно неразрывно связано с другим – нет разума нет чувств, нет чувств нет разума. Энергия сознательно проецируется внутренним «Я» наружу, во внешний мир по четырем лучам, где она дополнительно активизируется и возвращается, благодаря круглым окончаниям к своему истоку. В этот момент, активизированная, «разогнанная» энергия направляется по другим четырем осям во внутренний мир, где она еще более активизируется, а окончания в форме  не дают ей рассеяться.

 

      На этом можно было бы остановиться, так как такой знак уже способен выполнить свою задачу, но чтобы энергия как можно дольше сохранилась во внутреннем мире и не возвращалась в центр, будет не лишним поставить знак - 

 

 

      Агисхьяльм, усиливающий личную силу и концентрирующий энергию познающего в нем самом, а также собирающий энергию из окружающего мира (чуств ). 

        Данная информация не является авторской . Источник - http://mifologies.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1153:schlem-ujasa&catid=112:2012-08-07-09-34-15&Itemid=135

Просмотров: 1975 | Добавил: Arturoxc | Теги: эгисхьяльм, руны, шлем ужаса | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • POWERED BY  & &LAST HOPE&